集装箱内做餐饮 黄兴镇接网友举报强制拆除

案例概述:长沙县网上群众工作部收到网友投诉,反映黄兴镇龙峰大道路边绿化带位置,有人违规用集装箱开餐饮店。黄兴镇人民政府接到投诉后,对该处违建集装箱进行了拆除,网友表示满意。

网友反映:黄兴镇干杉公租房旁边的龙峰大道路边绿化带位置,违章搭建了一个集装箱做餐饮。

长沙县黄兴镇政府回复:已下达自拆通知书但负责人并未落实,镇政府已联合执法部门对该违建集装箱进行强制拆除。详细>>

网吧接纳未成年人 执法局要求立即停业整顿

案例概述:长沙县网上群众工作部收到网友投诉,反映某小区网吧允许未成年人上网望单位查处。长沙县行政执法局接到相关投诉后立即到现场进行调查,确认网友反映情况属实,要求网吧立即停业整顿。

网友反映:星沙凤凰城小区亿度网吧的工作人员,用身份证帮未成年登记上网,我家孩子13岁,已偷偷去该网吧多次。

长沙县行政执法局回复:我局执法人员对凤凰城二期的亿度网吧进行现场执法检查。执法人员通过现场询问和核对,发现该网吧有未成年人上网的行为,执法人员现场要求网吧业主立即停业整顿。详细>>

长沙县规建局热心解民难 群众赠锦旗致谢

案例概述:长沙县网上群众工作部收到网友投诉,反映其居住的房屋存在质量问题,开发商不配合处理。接到网友投诉后,长沙县城乡规划建设局组织人员现场勘查、协调,最终事情得到圆满解决,网友赠锦旗表示感谢。

市民反映:我居住的佳美紫郡小区的房子南侧卧室外墙存在质量问题,导致房屋装修无法正常进行,开发商不配合处理,请相关部门协调处理。

长沙县城乡规划建设局回复:接到投诉后,长沙县规划建设局质监站立即派出监督人员与当事人详细>>取得联系核实相关情况,并会同佳美紫郡小区开发商和施工单位负责人到现场进行查勘。根据查勘情况,开发商、施工单位负责人承诺对该房屋质量问题负责,并最终在质监站工作人员的督促协调下与当事人进行了友好协商,达成了一致意见,问题得到了圆满解决。

电线杆遥遥欲坠 金井镇积极协调转危为安

案例概述:长沙县网上群众工作部收到网友留言,反映金井镇沙田村的一处电线杆悬在半山腰,存安全隐患。金井镇领导获悉此情况后积极协调各部门将电线杆移除了。

市民反映:2018年6月9日深夜,经沙田村书记郑宇在网上反馈,沙田村水泥搅拌厂旁边的一处电信杆子,摇摇欲坠,岌岌可危。这根电杆位置比较独特,地处一条村级公路旁边的山体上,悬在半山腰,安全隐患很大。详细>>

长沙县金井镇政府回复:经勘查后发现需要调用机械设备在该杆后面(靠近山体里侧)再架杆子,然后移除悬空杆。第二天,电信维修队派出了机械设备,连同其他几处一起做了维修,群众表示满意。

安沙捣毁非法屠宰场 为群众舌尖上的安全护航

案例概述:长沙县网上群众工作部收到网友投诉,反映安沙镇有私人屠宰窝点,屠宰污水流入河流,影响其生活环境。接到投诉后,安沙镇立即展开调查,成功捣毁了这非法屠宰窝点。此次行动既为公众舌尖上的安全保驾护航,又阻断了污染源头,获得周边村民一致好评。

网友反映:安沙镇水塘垸社区祠堂巷组村民来电反映,该组有两家私人屠宰窝点,屠宰污水流入河流、周边气味难闻,影响其生活环境。详细>>

长沙县安沙镇政府回复:接到群众投诉后,安沙镇立即展开调查,工作人员经过数天蹲点,初步掌握了该屠宰窝点基本情况,发现其大多在深夜作业。7月5日凌晨1点,安沙镇城管办工作人员联合县行政执法安沙分局、安沙派出所执法人员组成突击小分队展开联合执法行动,成功捣毁了非法屠宰窝点,目前,正在对3名私设屠宰点人员进行立案处罚。

企业登记实现全程电子化获群众32个赞

案例概述:长沙县网上群众工作部收到网友主动留言反馈,反映第一次在线上申请注册公司,较之前相比少跑了很多腿,单位推行的业登记全程电子化项目很便民,给单位点赞。

网友反映:第一次线上申请注册公司,相比以前跑断腿的体验,现在真是太方便了,给政府工作点32个赞!尤其是工作人员讲解很详细,非常感谢!

长沙县食品药品工商质量监督管理局回复:我局正在推进的商事制度改革,实行企业登记全程电子化,为办事群众带来了方便和实惠。详细>>

停车位影响行人出行 星沙街道及时清除

案例概述:长沙县网上群众工作部收到网友留言,反映星沙灰埠路与天华路交汇处人行道出口划了车位,导致行人通行非常不便,建议取消此车位。收到相关留言后,星沙街道提质提档施工队已对该处停车位划线进行了清除,且在出口位置划上黄色网格禁停线。

网友反映:星沙灰埠路与天华路交汇处人行道出口,2017年年底被划分了车位,导致行人通行不便,残疾人或婴儿车无法通过。建议取消人行道出口处车位,方便行人通行。详细>>

长沙县星沙街道办事处回复:近期社区提质提档施工队已对该处停车位划线进行了清除,并且在出口位置划上黄色网格禁停线。

交警大队广纳网友建言 保障道路畅通

案例概述:网友在长沙县网上群众工作部留言,建议增加长沙县金阳大道与机场大道红绿灯路口东往西的左转弯车道,交警大队接到建议后立即反馈给辖区中队,经黄临中队实地勘察后,已在该路口增加一条东往南左转车道,保障道路基本畅通。网友对交警的处置表示很满意。

网友反映:建议增加长沙县金阳大道与机场大道红绿灯路口东往西的左转弯车道。详细>>

长沙县交警大队回复:交警部门接到建议后立即反馈给辖区中队黄临中队,经黄临中队实地勘察后,向通途公司通报相关情况,拟在该路口增加一条东往南左转车道,保障道路基本畅通。网友对交警的处置表示很满意。

农庄垃圾池影响环境 黄花镇已依法拆除

案例概述:网友在长沙县网上群众工作部留言,反映有人私建垃圾池,倾倒垃圾。黄花镇经核实后,上门劝导,清除了垃圾,并将垃圾池也进行了拆除。发帖人表示很满意。

网友反映:星沙捞刀河大堤南侧堆放着一堆疑似挤压过后,体积大约个把立方的方状垃圾饼子。

长沙县黄花镇回复:经黄花镇核实该处系回龙村韦家湾组一农庄后面的垃圾。3月25日,经镇村两级干部上门劝导,该农庄负责人已经将该处垃圾清除,并按照要求将垃圾池拆除。详细>>

长龙街道迅速除治飞虫 保障百姓生活安全

案例概述:长龙街道茶塘村村民在长沙县网上群众工作部留言,反映开元东路沿线的法国梧桐树上长满了小飞虫,希望相关部门处理。长龙街道接到群众诉求后,第一时间组织园林公司人员现场察看,并立即安排专业人员对梧桐树喷洒药物,彻底除治小飞虫,获周边村民一致好评。详细>>

网友留言: 每年夏天,开元东路两侧沿线的法国梧桐树上就长满了小飞虫,小飞虫的扩散范围广,数量惊人,粘在身上会感觉特别痒,甚至在吃饭做菜时,碗里、菜里面都有,希望派人调查处理。

长沙县长龙街道回复:长龙街道在接到群众诉求信息后,第一时间迅速组织园林公司人员进行现场察看,并立即安排专业人员对开元东路两侧沿线的法国梧桐树进行药物喷洒,彻底除治小飞虫。并电话联系来电群众,反馈处理结果。

湘龙街道妥善处理水压问题 保障居民用水获赞

案例概述:湘龙街道居民在长沙县网上群众工作部留言,反映中南汽车世界G区水压普遍偏低。接到诉求后,湘龙街道对该问题进行检测,安装增压泵。目前水压稳定,获得了好评。

网友反映:湘龙街道居民来电反映中南汽车世界G区水压普遍偏低,每天晚上6、7点水压就出现严重不足的情况,水费交到物业,不清楚水压低的原因,已经有很长时间了,希望职能部门核实处理小区水压低的问题。详细>>

长沙县湘龙街道回复:湘龙街道对水压偏低问题进行专业检测,并在用水高峰期对中南汽车世界的用水情况再次进行深入调查。湘龙街道组织县供水公司、中南社区、博达物业公司在物业公司会议室召开协调会,决定在G区安装增压泵,但需取得该区2/3的居民同意后才能执行。后向G区全体业主发布公告征集意见,由于部分居民不能理解安装增压泵,中南社区工作人员又一一上门做好解释工作,最后居民对安装增压泵的事项意见达成统一,目前已对G区安装增压泵。

㮾梨街道建立易腐垃圾处理站 处理农贸市场垃圾

案例概述:居民在长沙县网上群众工作部留言,反映农贸市场前的垃圾影响环境,㮾梨街道接到诉求后,建立长沙县首个易腐垃圾处理站,引进厨余(有机)垃圾处理制肥设备。群众对此举点赞。

网友反映:居民来电反映农贸市场前垃圾气味较大,影响环境的问题。详细>>

长沙县㮾梨街道回复:加强了对农贸市场内的经营户的教育和宣传工作,要求经营户对易腐垃圾进行预处理后再放入垃圾池,从源头控制易腐垃圾对环境造成的影响;对服务外包公司进行严格考核,及时对垃圾进行处置;加大资金技术投入,建立长沙县首个易腐垃圾处理站,引进厨余(有机)垃圾处理制肥设备。群众对此举表示点赞。

福临镇、农林局利用飞机施药防治虫害 

案例概述:福临镇村民在长沙县网上群众工作部留言,反映梅林组内道路上有许多毛虫,福临镇接诉求后,积极向上级农业和林业部门争取飞机防治,并由湖南华星通用航空有限公司对单位范围内马尾松林进行飞机施药防治。

网友反映:我是长沙县福临镇古华山村梅林组的村民,组内的八斗村头与张公村交汇处,道路上有很多毛虫,请相关部门核实处理虫灾的问题。详细>>

长沙县福临镇、农林局回复:细致认真进行前期摸底,在确定防治药物撒施范围后,积极向上级农业和林业部门争取飞机防治,并于4月9日至10日由湖南华星通用航空有限公司对我单位范围内马尾松林进行飞机施药防治。

泉塘街道协助解决小区房屋漏水问题

案例概述:居民在长沙县网上群众工作部留言,反映未来蜂巢小区有二百多户业主房屋不同程度的漏水,希望相关部门处理。

网友留言:泉塘未来蜂巢来信称小区自交房以来陆续有二百多户业主家房屋不同程度的漏水,并且可能还在不断的增加中。开发商每次都只是对小区部分业主的外墙进行简单的处理,年年漏水年年修,如果长时间的漏水得不到处理的话会严重影响承重墙的安全性能。

长沙县泉塘街道回复:针对解决未来蜂巢房屋渗水问题开展协调会,会议确定由物业公司将房屋渗水和质量需维修的信息收集梳理进行汇总,重点是墙面渗水、房顶渗水、顶板开裂的业主户数。维修单位由未来蜂巢业主委会和业主代表从住保局数据库甄选6家优质的防水补漏维修公司进行招标,并由街道社区负责组织招标会议。现工程进度正在稳步推进中,将会给居民住一个安心家!详细>>

 江背镇接群众举报查获一地沟油转运站

案例概述:市民在长沙县网上群众工作部反映,朱家桥社区一处废品回收站,堆放有刺鼻气味的油桶,存在安全隐患。接到诉求后,江背镇工作人员前往进行实地核查。该转运点存放了地沟油,检查人员立即对现场调查取证,下达关停文书,查封转运站,保障居民食品安全。

网友反映:在朱家桥社区毛塘组一处废品回收站,经常堆放有刺鼻气味的油桶,严重影响周边居民生产生活,且存在一定安全隐患。详细>>

长沙县江背镇回复:经核查,该回收站实为地沟油转运站,主要负责对散、小量的地沟油进行装桶中转。检查人员发现,在占地约700平米的仓库内堆放了上百个油桶,现场部分油桶已装满地沟油等待转运。该转运点的地沟油严重威胁到人民群众的餐桌安全,检查人员立即对现场进行调查取证,并下达关停文书,查封转运站。

大屏灯光耀眼影响休息 城管局已限时关闭

案例概述:网友在长沙县网上群众工作部留言,反映某建材城的显示屏灯光扰民,长沙县城管局接到诉求后,要求运营商调低年度并限时关闭,网友表示非常感谢,终于可以好好休息了。

网友留言:我是恒基凯旋门三期业主,位于棠坡路与东四路交叉口的大润发建材城的霓虹灯和一块超大显示屏晚上强光耀眼,深更半夜是不是可以将亮度调低一些或者规定下时间段关闭,晚上睡觉拉了窗帘都没用。详细>>

长沙县城管局:我局已告知棠坡路与东四路交叉口东南角的大润发建材城的超大显示屏运营商将亮度调低,并要求运营商在夜间9点前关闭电子显示屏。发帖网友反馈,已经限时关闭了屏幕灯光,非常感谢。

教育局及时答疑 家长吃下“定心丸”

案例概述::长沙县网上群众工作部收到市民王先生反映,其在长沙市普通中小学入学报名系统中为小孩报名,但不清楚是否被录取上。接到反映后,长沙县教育局工作人员第一时间致电市民。及时答疑,为家长赢得准备入学资料的时间,也免去了因孩子入学问题的不安。详细>>

网友留言:小孩今年小学一年级入学,已在长沙市普通中小学入学报名系统中为小孩报名了,但不知道是否录取成功了。

长沙县教育局回复:长沙县教育局阳光服务中心工作人员第一时间致电市民,为其详细解答长沙县城区2018年秋季入学政策,并告知市民可按房户类型准备好相关入学资料,于8月24日、25日到其房产对应的学区学校进行现场报名登记和资料审验。市民王先生表示疑惑得到了解答。

公交停车点无站台候车亭 交通局及时解决

案例概述:长沙县网上群众工作部收到网友留言,反映黄花镇黄花社区花山站系5路和2路等公交车停靠点,仅有一块公交站牌无站台。长沙县交通局了解网友反映的情况后,立即安排工作人员进行现场勘查,及时完成对花山站站台港湾式候车亭安装改造工程,解决了群众出行难的问题。

市民留言:长沙县黄花镇黄花社区花山站系5路和2路等公交车停靠点,候车人流量较大,但该处仅有一块公交站牌无站台,乘客雨天淋雨、晴天暴晒,建议能安装能遮风挡雨的公交候车亭。详细>>

长沙县交通运输局:长沙县交通运输局安排技术人员现场进行实地查勘。经了解长沙县黄花社区花山站位于S207(省道)路旁,道路通行条件和基础条件较好,现有XT16(浔龙河至花山)、XT5(星沙至路口)、X210(长沙晚报至黄花工业园)等公交车停靠此站,是连接劳动人事职业技术学院、长沙县职业中专、都市学院、黄花工业园附近居民与星沙、市区和其他镇(街)的重要城乡接驳换乘站,过往候车乘客较多。综合道路实地勘查结果和现场候车情况,2018年6月3日站牌维护单位完成对花山站站台港湾式候车亭安装改造工程,现已投入使用。

毛虫成灾肆意扰民 青山铺镇出动飞机清理

案例概述:长沙县网上群众工作部收到市民留言,反映山上松树上有很多毛虫爬到农户家里,给生活带来不便。了解该情况后,长沙县青山铺镇政府立即实地调查情况,并及时向上级部门汇报,并安排直升机喷洒无公害农药防治毛虫,解决了群众的后顾之忧。

市民留言:青山铺镇广福村蔡家冲组山上松树上有很多毛虫爬到农户家里,给生活带来不便,希望相关部门尽快核实处理。详细>>

长沙县青山铺镇政府回复:接到相关留言后,青山铺镇立即与林业站对接,派出两名同志前往其诉求人所说的地点以及附近区域开展调查核实,同时安排全镇护林员对各自辖区内松毛虫危害情况进行巡查,经巡查发现本镇受到虫害的面积达7500多亩。由于受灾面积较大,青山铺镇林业站立即制定了具体的松毛虫防治方案,并向上级部门进行报告,经上级相关部门审批后已于4月31日由一名工作人员驾驶“蜂鸟直升机”大规模喷洒高效、无公害生物杀虫满剂对镇域范围内的受灾树木进行集中防治,现在该项工作已全部结束,松毛虫害已得到有效控制。