当前位置:问政长沙县 > 聚焦 > 内容阅读

办理退休年龄已档案为准还是身份证为准? 长沙县人社局回应

来源:长沙县网上群众工作部 作者: 时间:2018-11-09 09:57:39

  “网上听民意,网下解民忧。”日前,网友“一方山水养育一方人”在红网《问政湖南》给长沙经开区党工委书记、长沙县委书记曾超群留言:为什么长沙县企业退休年龄是以档案年龄为准而不是身份证年龄?帖文发出后,经长沙县网上群众工作部转办,长沙县人力资源和社会保障局回复了网友。

  网友留言:

  我本人实际年龄今年50岁,正式办理退休,可早几天我们长沙县人社局的办事人员来电话说我的档案年龄是70年的,我做梦都没有想到会出现这种情况,因为我是初中考师范出来的,原来的一个不经意可能导致退休要延后2年,难道档案年龄比身份证年龄更具真实性和合法性吗?而且人社局所谓的文件还是99年的,20年了难道人社局都没根据具体情况制定新的文件吗?尤其可笑的是一个搞错15年的也只能认了?难道真的没有合理合法的解说吗?希望能给我们一个合理合法的解释。

  单位回复:

  长沙县人社局:劳动和社会保障部《关于制止和纠正违反国家规定办理企业职工提前退休有关问题的通知》(劳社部发〔1999〕8号)规定:“对职工出生时间的认定,实行居民身份证与职工档案相结合的办法。当本人身份证与档案记载的出生时间不一致时,以本人档案最早记载的出生时间为准。”2006年7月,湘劳社政字[2006]13号文件第三条“关于参保人员退休”再次重申:“职工出生年月的认定,根据劳动保障部劳社部发〔1999〕8号文件规定,当职工身份证出生年月与职工档案记载的出生年月不一致时,以职工档案中关于出生年月的最早记载为准。职工档案中记载的出生时间,一律视为公历时间。”

  我们的退休审批也一直贯彻执行该文件精神,根据政策,若档案中最早记载的出生年月为1970年,则在办理退休时的出生年月只能认定为1970年。

 

【编辑:周芬】