网友2022072915203560:感谢政府部门的回复,已知悉!
文章来源: 问政长沙县 作者: 时间: 2023-03-24 16:26:27留言标题:长沙县市民咨询房屋赠与的问题
留言人:网友2022072915203560
留言时间:2022-10-20 21:13:45
留言内容:
领导您好!我父母在长沙县保家安置小区有一栋六层楼的房子,房子建好到现在快十年了,房屋产权证一直没有下来,请问这边的产权证什么时候会下来?另外我父母有意要把一层赠与给我,没有产权证的房子赠与是否具有法律效力?赠与协议是否有效?需不需要去公证处作公证?另外赠与的房子税费是多少?烦请回复,谢谢!
官方回复:
网友:
您好。留言收悉,现回复如下:
1、根据《民法典》第十一章等相关规定,如果房产系赠与人的合法财产且不存在故意转移财产逃避债务等情形的,赠与人在意识清晰时就自己的财产做出的赠与系其真实意思表示,那么该赠与协议有效,在赠与人及受赠人之间具备法律效力。但同时,如果赠与合同没有经过公证或具备道德义务性质等的,赠与人可随时在赠与财产的权利转移前撤销赠与。
2、根据《民法典》不动产登记公示原则的相关规定,在房屋没有发放产权证的情形下,对外部即第三人而言,该房屋的产权人以建房许可证上登记的权利人为准,内部赠与协议对外不发生法律效力。
以上是我单位对您留言的回复。如果您有其他的意见或建议,可直接与我单位联系:(联系方式)0731-84016851。
长沙县司法局
2022年10月26日
网友:
您好。来信收悉,㮾梨街道作出如下回复:
保家安置区分为一二期,建成时间为2008-2012年,为砖混加框架结构,用于安置60号令拆迁户,其土地性质为集体土地,均未办理任何产权证明,整体建设符合“未批先建类”,故暂无法为其按程序办理建房证。
以上是我单位对网友来信的回复,如您还有疑问,请直接与我单位联系,联系电话:0731-86802154。
长沙县㮾梨街道办事处
2022年10月26日
网友:
您好!您于2022年10月25日来信咨询房屋赠与的问题,现回复如下:
按照《中华人民共和国契税法》相关规定,关于房产赠予的契税缴纳,直系亲属赠予需缴纳4个点的契税,以及万分之五的印花税;非直系亲属视同销售办理。
以上是我单位对您来信的回复,如您对回复意见不满意或有新的建议和意见,请直接与我们联系(联系方式:86308515)。感谢您对我们工作的关心与支持!
国家税务总局长沙县税务局
2022年10月27日
网友评论:
网友2022072915203560:感谢政府部门的回复,已知悉!